Panggung balap mobil touring paling menantang di Australia bersiap menyambut salah satu akhir pekan paling krusial musim ini. Ajang Boost Mobile Gold Coast 500 yang dihelat pada 23-25 Oktober di Surfers Paradise Street Circuit menjanjikan drama tingkat tinggi, terutama dengan diberlakukannya format Seri Final yang memangkas keunggulan poin secara drastis. Matt Payne dari Grove Racing yang tampil mendominasi sepanjang tahun ini, kini harus merasakan keunggulannya yang tadinya mencapai 205 poin atas rival terdekatnya terpangkas hingga tersisa lima poin saja menjelang akhir pekan penentuan ini.

Situasi di papan atas klasemen sementara memanas ketika Broc Feeney dari Triple Eight Race Engineering mengintai dengan sangat dekat. Tidak hanya perebutan takhta juara yang menjadi sorotan utama para pecinta motorsport dunia, batas eliminasi menuju babak selanjutnya juga menghadirkan ketegangan tersendiri bagi para punggawa lintasan. Selepas gelaran bergengsi di Gold Coast ini, hanya ada tujuh pebalap teratas yang berhak melaju ke Sandown 500, yang otomatis akan mendepak tiga pebalap terbawah dari zona perebutan gelar juara.

Tekanan berat kini dirasakan oleh Chaz Mostert yang berada tepat di luar batas aman, tertinggal sembilan poin dari zona cut-off. Di belakangnya, rekan setimnya di Walkinshaw TWG Racing yakni Ryan Wood menguntit dengan defisit 18 poin, sementara Jack Le Brocq dari Matt Stone Racing menjadi pebalap terakhir dalam radar perebutan dengan selisih 27 poin. Karakteristik trek jalan raya yang sempit dan tanpa ruang sedikit pun untuk melakukan kesalahan selalu menyajikan drama tidak terduga, seperti insiden nahas yang menimpa Brodie Kostecki pada musim lalu.

- Advertisement -
Advertisement

Faktor cuaca dipastikan akan menjadi variabel penentu yang sangat signifikan sepanjang akhir pekan balap kali ini. Berdasarkan laporan prakiraan cuaca, potensi hujan deras disertai kemungkinan badai petir diprediksi akan mengguyur kawasan Surfers Paradise mulai Jumat hingga Minggu. Lintasan yang basah dan licin menuntut presisi tingkat tinggi dari setiap pebalap serta ketepatan strategi dari para insinyur tim dalam membaca kondisi lintasan yang dinamis.

Baca Juga Kekacauan Awal Balapan Porsche di Bathurst Picu Bendera Merah

Setiap balapan di Gold Coast 500 ini akan menempuh jarak sejauh 250 kilometer yang dijabarkan dalam 85 putaran penuh tantangan. Pengalaman tahun lalu membuktikan bahwa tidak ada jaminan bagi pebalap unggulan untuk melenggang mulus tanpa hambatan, mengingat masalah mekanis maupun insiden di sesi kualifikasi mampu mengubah peta persaingan dalam sekejap mata. Seluruh mata kini tertuju pada bagaimana para pebalap menjinakkan amukan cuaca sekaligus mengamankan tiket krusial mereka.

PosNumDriverTeamWinsPolesPointsDiff to cut
119Matt PayneGrove Racing573150+102
288Broc FeeneyTriple Eight Race Engineering643145+97
3888Will BrownTriple Eight Race Engineering123103+55
417Brodie KosteckiDick Johnson Racing873096+48
526Kai AllenGrove Racing203066+18
66Cameron WatersTickford Racing233057+9
718Anton De PasqualeTeam 182130480
81Chaz MostertWalkinshaw TWG Racing213039-9
92Ryan WoodWalkinshaw TWG Racing123030-18
104Jack Le BrocqMatt Stone Racing003021-27