Panggung Grand Prix Malaysia di Sirkuit Sepang menjadi saksi dari sebuah pertunjukan dominasi absolut yang diperagakan oleh Marc Marquez. Pembalap andalan pabrikan Borgo Panigale tersebut sukses mengamankan kemenangan krusial yang tidak hanya memberikannya tambahan 25 poin penting, tetapi juga sebuah hantaman telak dalam perburuan gelar juara dunia musim ini. Melaju tanpa cela sejak lampu start padam, pembalap asal Spanyol ini langsung memegang kendali penuh atas jalannya lomba dan kini berada di ambang sejarah besar untuk mengunci titel global berikutnya.

Jalannya balapan langsung menyajikan drama sengit sejak tikungan pertama. Marc Marquez melakukan start sempurna untuk merangsek ke depan, mendahului sang adik sekaligus pemilik pole position yang harus rela kehilangan posisi puncaknya. Meskipun saudaranya sempat mencoba melakukan perlawanan hingga tikungan keempat, perbedaan kecepatan yang signifikan membuat sang pemilik nomor sembilan belas itu tidak memiliki jawaban memadai. Tak lama berselang, tekanan hebat datang dari pemuda sensasional Pedro Acosta yang tampil impresif di atas kuda besi KTM dan berhasil mengamankan podium kedua di garis finis.

Di sisi lain, rival-rival utama dalam perebutan mahkota juara harus menderita di Sirkuit Sepang. Penampilan mengecewakan diperlihatkan oleh Marco Bezzecchi yang hanya mampu melintasi garis finis di posisi keenam bersama Aprilia, jauh dari barisan depan yang ia harapkan. Keunggulan poin yang kini mencapai angka plus empat puluh empat membuat peraih gelar juara dunia berkali-kali itu berada dalam posisi yang sangat nyaman. Situasi ini membuka jalan lebar baginya untuk mengamankan match point pertama pada seri berikutnya di Sirkuit Lusail, Qatar.

- Advertisement -
Advertisement

Dominasi yang ditunjukkan oleh sang juara dunia delapan kali ini memperlihatkan kedewasaan dalam memimpin balapan. Sadar akan ancaman dari para pesaing di belakang, ia memilih untuk tidak mengambil resiko berlebihan, melainkan mengontrol jarak sambil memantau pertarungan ketat di zona podium melalui layar besar dan spion motornya. Pendekatan taktis ini terbukti sukses mengantarkannya mengibarkan bendera kemenangan, meninggalkan para kompetitornya dengan selisih waktu yang cukup meyakinkan di bawah teriknya cuaca Sepang.

Baca Juga Marc Marquez: Cedera Bikin Lebih Menghargai Dani Pedrosa

Perhatian kini beralih sepenuhnya ke seri penentuan yang akan digelar akhir pekan depan di tanah Qatar. Aksi para gladiator lintasan besi ini akan langsung dimulai pada hari Jumat dengan sesi latihan bebas pertama dan sesi latihan resmi, sebelum dilanjutkan dengan kualifikasi serta balapan sprint menegangkan pada hari Sabtu. Seluruh mata pencinta balap motor dunia kini tertuju pada potensi lahirnya sejarah baru di bawah lampu malam Lusail, di mana sang megabintang berpeluang besar menyegel gelar juara dunia sepuluh kalinya secara gemilang.

PosPembalapMotorPutaranSelisih/Gagal Finis
1Marc MarquezDucati20Pemenang
2Pedro AcostaKTM20+4.172
3Alex MarquezDucati20+5.955
4Ai OguraAprilia20+6.759
5Enea BastianiniKTM20+10.896
6Marco BezzecchiAprilia20+11.259
7Luca MariniHonda20+17.724
8Fabio Di GiannantonioDucati20+17.790
9Brad BinderKTM20+23.729
10Franco MorbidelliDucati20+25.097
11Fabio QuartararoYamaha20+25.826
12Alex RinsYamaha20+27.063
13Francesco BagnaiaDucati20+32.960
14Maverick VinalesKTM20+34.597
15Iker LecuonaDucati20+38.446
16Jack MillerYamaha20+43.327
RitJohann ZarcoHonda17Masalah Teknis
RitDiogo MoreiraHonda14Kecelakaan
RitJoan MirHonda9Masalah Teknis
RitAugusto FernandezYamaha2Kecelakaan